Урановый холдинг «АРМЗ» выступает с разъяснениями относительно предложения по покупке акций канадской компании Khan Resources
Сообщение для СМИ
23 декабря 2009 года
Урановый холдинг «АРМЗ» выступает с разъяснениями относительно предложения по покупке акций канадской компании Khan Resources
На фоне заявлений Совета директоров канадской компании Khan Resources в ряде СМИ появилась информация о том, что предложение ОАО «Атомредметзолото» по приобретению акций Khan Resources было отвергнуто. В этой ситуации Урановый холдинг «АРМЗ» считает необходимым выступить с разъяснениями относительно хода сделки.
Предложение, срок действия которого истекает 1 февраля 2010 года, было сделано напрямую акционерам канадской компании, минуя ее органы управления. В этой ситуации для продажи акций Khan Resources решения ее Совета директоров не требуется, а любые заявления членов Совета директоров носят исключительно рекомендательный характер. Решение о продаже ценных бумаг будет приниматься непосредственно акционерами канадской компании.
«Наше предложение отражает полную и справедливую стоимость акций Khan Resources и учитывает экономические параметры монгольского уранового месторождения «Дорнод», а также значительные политические и лицензионные риски, связанные с его разработкой. Данное предложение позволяет акционерам канадской компании получить существенную премию к цене бумаг», - отметил Генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Вадим Живов.
Предложение ОАО «Атомредметзолото» о приобретении акций по цене 0,65 канадского доллара за 1 акцию предполагает премию в размере 103% по сравнению со средневзвешенной ценой на акции Khan Resources за период в двадцать торговых дней, завершившийся 26 ноября 2009 года (последний день торгов на бирже TSX перед объявлением о предложении ОАО «Атомредметзолото»), или 48% к цене бумаг на момент закрытия торгов 26 ноября 2009 года.
«Реакция Совета директоров Khan понятна и предсказуема. Совет не только имеет право, но и обязан предложить акционерам канадской компании иные варианты реализации ее стоимости. Наше предложение останется открытым для принятия в течение 60 дней с момента размещения: таким образом, у Khan Resources имеется достаточно времени для определения альтернативных путей повышения стоимости компании. Вместе с тем мы не увидели в заявлениях руководства Khan Resources альтернативной стратегии для акционеров. В таких условиях владельцы бумаг будут сами принимать решение на наиболее выгодных для себя условиях», - отметил Заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Илья Ямпольский.
ОАО «Атомредметзолото»
Входящий в структуру Госкорпорации «Росатом» Урановый холдинг «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») – один из лидеров мировой добычи урана. Компания занимает второе место по запасам урана (546 тыс. тонн) в мире и пятое место по добыче (3687 тонн урана в 2008 году) среди крупнейших уранодобывающих компаний. В портфеле ОАО «Атомредметзолото» - 19 урановых и неурановых проектов на трех континентах в шести странах мира. На предприятиях Уранового холдинга «АРМЗ» занято более 14 000 человек.