АРМЗ на WorldSkills
Ведущий специалист в области информационных технологий АО «РУСБУРМАШ» Алексей Демидов представил горнорудный дивизион Государственной Корпорации «Росатом» в Национальном чемпионате рабочих и инженерных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015. В номинации «Сетевое и системное администрирование» он занял четвертую позицию, набрав 490 баллов и внеся свой вклад в общую победу «Росатома».
Второй раз Чемпионат проходил в России, объединив такие крупные корпорации, как Ростех, Русгидро, Объединенная ракетно-космическая корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Евраз. Впервые свою многочисленную сборную представил «Росатом» - 52 человека, каждый из которых защищал честь атомной отрасли – в качестве основных или запасных участников, а также экспертов, оценивающих и принимающих задания.
Конкурсная программа проходила в три дня, в каждый их которых Алексей решал сложные, но вместе с тем интересные задачи, на так называемых трех «островах» - Cisco, Windows, Linux. «Было все,– отмечает Алексей - и уверенность в победе, и волнение, но самое главное – это командный дух, который позволил всем нам объединиться и в целом показать «лидерский» результат».
Свою миссию - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, как считает Алексей Демидов, - World Skills выполнил сполна. Дело в том, что участники не просто мерялись профмастерством, но предварительно проходили месячную программу обучения, в рамках которой вновь изучали свои компетенции с точки зрения мировых стандартов. Кроме того, Корпоративная Академия «Росатома» подготовила отдельные тренинги по командному взаимодействию, управлению стрессами, развитию навыков концентрации внимания, тайм-менеджмента и бережливого производства.
Алексей Демидов подчеркнул, что «смог переоценить свою работу, изучив современные стандарты, по-новому взглянуть на сетевую инфраструктуру предприятия». «Думаю, приобретенный опыт поможет мне внести улучшения в производственный процесс», - резюмировал финалист.
В копилке «Росатома» - 6 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых медали, что принесло безоговорочную победу в общем зачете. Участники - представители отраслевых предприятий из разных географических точек нашей страны – стали призерами в восьми компетенциях: «электроника», «мехатроника», «сетевое и системное администрирование», «инженерная графика CAD», «электромонтаж», «сварочные технологии», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерная обработка на станках с ЧПУ».
«Мы уделяем большое внимание развитию и подготовке собственных специалистов. Давая возможность молодежи обучаться и обмениваться опытом в рамках профессиональных конкурсов, мы гарантируем не только достойную смену, но и эффективную высокотехнологичную работу наших предприятий уже сегодня. Чемпионат WorldSkills – это прекрасная площадка для подготовки конкурентоспособных специалистов и оценки их профессионализма относительно международных стандартов, - отметил директор по персоналу АРМЗ Станислав Аникеев. - Мы верим в свои таланты и обязательно представим дивизион в следующем году».
Для справки:
Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике (WorldSkills Hi-Tech) — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства. В чемпионате участвуют молодые рабочие крупнейших российских предприятий в возрасте до 29 лет и юниоры 10-17 лет. WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Смотрите также